МОДЕЛИРОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ СЕТИ С ОТКАЗОУСТОЙЧИВЫМ ШЛЮЗОМ В СРЕДЕ OMNET++

Предмет исследования. Обеспечение отказоустойчивости шлюзов в компьютерных сетях с использованием семейства протоколов FHRP. Дано описание протоколов FHRP и среды моделирования компьютерных сетей OMNeT++. Показан процесс создания имитационной модели в среде OMNeT++ с использованием библиотеки ANSA-INET. Приведено детальное описание алгоритма работы протокола HSRP и описание возможностей его исследования и изучения путем моделирования в среде OMNeT++. Цель работы. Исследование процесса построения моделей компьютерных сетей с отказоустойчивым шлюзом в среде OMNeT++ на примере протокола HSRP. Метод. Предлагаемый подход к изучению протоколов обеспечения отказоустойчивости шлюза в компьютерных сетях основан на проведении имитационных экспериментов в среде моделирования. Показаны возможности в разработке компьютерных сетей, работающих на базе протоколов семейства FHRP, в среде OMNeT++ при использовании фреймворка ANSA-INET, содержащим большую библиотеку готовых сетевых моделей, компонентов и реализаций протоколов. Дано краткое описание процесса создания модели и основных возможностей фреймворка ANSA-INET в части моделирования протоколов обеспечения отказоустойчивости шлюзов. Основные результаты. Разработана модель компьютерной сети с кластером маршрутизаторов, на каждом из которых запущен протокол HSRP, который позволяет выполнять резервирование маршрутизатора, являющегося шлюзом в сети. Разработана модель компьютерной сети с отказоустойчивым шлюзом. Представлена методика разработки моделей компьютерных сетей, использующих протоколы семейства FHRP для реализации механизма отказоустойчивого шлюза. Описаны основные этапы разработки модели и ее исполнения. Практическая значимость. Представленные в данной работе результаты могут быть использованы при построении надежных компьютерных сетей, обеспечивающих бесперебойную работу при отказе сетевого шлюза. Описанные в данной работе инструментарий и алгоритм создания моделей позволяют проводить исследования отказоустойчивости шлюзов компьютерных сетей, а также строить системы автоматизированного проектирования надежных компьютерных сетей.